工伤事故后未停工 能否获得留薪期待遇

发布者: admin ??? 发布时间:2017-03-03 09:03:07

timg (2).jpg

【案情】

?  2014415日,原告金某某在公司吊装器械时,不慎被压伤右手食指,在医院手术治疗9天后,便回到公司上班。20151月,金某某申报工伤;20163月,经鉴定构成10级伤残。在金某某的诉求中包含:要求公司按照月均6200元的工资标准,让其享受4个月的停工留薪期待遇。法院经审理查明,事故发生后,公司持续向金某某发放了19个月工资,月均约为6050元。

【解析】

?365bet足球  本案争议焦点为:工伤事故后,劳动者继续在单位工作的,能否在获得劳动报酬的前提下,同时还能获得停工留薪期待遇?笔者认为,停工留薪期应当根据劳动者的实际伤情确定,未实际停工的,且单位正常支付工资的,不应再支持停工留薪期工资。理由如下:

?  首先,停工留薪期取决于劳动者的伤情。《工伤保险条例》第33条第2款规定,停工留薪期一般不超过12个月;伤情严重或情况特殊的,可以适当延长。可见,该期间的长短、有无,是根据劳动者的受伤程度确定的。因此,只有在劳动者受伤需要治疗、确实不能继续工作的情况下,才有停工留薪期。司法实践中,为了避免小伤大养”“无限期休养的不良现象,一般依据工伤医疗机构的诊断证明,确定劳动者的停工留薪期。就本案而言,金某某的受伤部位为右手食指,治愈出院后,完全可以在8小时工作之外进行休养、康复。况且,金某某实际上也未停工休息,而是一直在单位工作了19个月,故客观上不存在停工留薪期。

?  其次,停工留薪期是为保障劳动者获得必要的救济。《工伤保险条例》第33条第1款规定,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在用人单位按月支付。在该期间内,用人单位应当视劳动者正常出勤,按月支付工资。笔者认为,工伤保险制度秉持有利于劳动者的基本原则,设置了包含停工留薪期在内的系列制度,目的是使因工受伤的劳动者,能够及时获得医疗救治与经济补偿,并使劳动者及其供养的家庭成员的基本生活得到保障。在本案中,金某某受伤前的月平均工资为6200元、伤后为6050元,亦即,公司在工伤后连续19个月,给予金某某的工资福利待遇,基本不低于或者未明显低于工伤前的水平。在此情况下,要求公司再向金某某支付4个月的停工留薪期工资,显然加重了公司负担,属过度保护劳动者一方利益。

?

【作者简介】
蒋晓明,单位为江苏省滨海县人民法院。

  • 2、担任民事、行政案件的诉讼代理人
  • 3、为政府机关、企事业单位、个人担任常年或者专项法律顾问
  • 4、草拟、审查和修改各类合同、协议、章程及其他涉法文书
  • 5、代理合同欠款、民间借贷等债权债务纠纷及人身损害赔偿、财产损害赔偿等侵权纠纷业务
  • 6、协助参与商务谈判,提供法律咨询,准备、审核谈判所需的各类法律文件
  • 7、办理土地征用、房屋拆迁、土地使用权出让、转让、租赁、合资、合作开发房地产、项目转让、工程项目招标
  • 8、代理项目考察、合同谈判、清欠回款等业务及为重要事项决策提供法律服务
  • 9、办理企业公司制改造及收购、兼并、租赁、承包经营或者联营、股份合作制等法律事务
  • 10、办理股份制改组、资产重组、项目融资、债权转股权、企业破产等法律事务
  • 11、代理承办涉外诉讼、非诉讼法律业务
  • 12、提供法律咨询及培训

联系我们

联系地址: 大连经济技术开发区金马路159号
联系电话: 4000 - 6161 - 66
? 0411 - 87533841
? 0411 - 87623355
传真: 0411 - 87533840
邮编: 116600
E-mail: mail@yoursitename.com